Connect with us

Un si grand soleil

Becker hanté par un tueur en série ! – Un si grand soleil (spoiler)

Published

on

Becker est sur une affaire de meurtre dans la suite de la série Un si grand soleil. Seulement, le commissaire fait face à un nom qu’il connaît un peu trop bien dans le courant du mois de mai 2026 sur France 3.

L’enquête sur la mort d’Isaure prend une tournure inquiétante dans les prochains épisodes de la série Un si grand soleil . Une instruction est officiellement ouverte, et Becker, déjà très tendu, redoute que Jérémy (Ali Hasniou), après avoir été exclu de l’université, n’ait pas dit toute la vérité lors de ses premières déclarations.

Pour lui, les suspects mentent souvent par instinct de survie. Il demande alors à Janet de parler à Jérémy pour l’inciter à être totalement sincère. Mais Janet refuse : après tout ce qui s’est passé entre eux, elle ne se sent ni légitime ni à l’aise pour intervenir.

Un si grand soleil : Jérémy accusé de meurtre

Un témoin clé relance l’affaire : alors qu’il sortait les poubelles, il a surpris une violente dispute entre Isaure et un homme. La jeune femme semblait bouleversée et a quitté les lieux, suivie par cet homme. Lors de la présentation de photos, le témoin identifie formellement Jérémy. Le jeune homme est immédiatement arrêté, menotté et conduit au commissariat. Claudine (Catherine Wilkening) prend sa défense, et Jérémy, effondré, lui confie : « Je ne sais pas ce que je ferais sans toi ». Elle lui répond avec gravité : « C’est ça aussi, la famille ».

Face à Aude (Anabel Lopez) et Manu (Moïse Santamaria), Jérémy tente d’expliquer : ce n’était pas une dispute, mais une discussion difficile. Isaure lui avait avoué avoir recouché avec son ex, victime de chantage affectif. Blessé, il s’était emporté, puis excusé. Ils étaient ensuite rentrés chacun de leur côté. Il ignore l’identité de cet ex, seulement qu’il s’agit d’un professeur montpelliérain. Aude interroge ensuite Paloma, l’ex‑compagne de Jérémy.

Un si grand soleil : Becker apprend une horrible nouvelle

Elle assure qu’il n’a jamais été violent ni menaçant. « Plutôt équilibré et posé », dit‑elle, même si elle reconnaît qu’il l’a profondément déçue. Mais en privé, Paloma confie à Kira (Coline Ramos-Pinto) qu’elle doute désormais de tout : elle a l’impression d’avoir vécu sept ans avec un inconnu. Cécile Alphand (Marie-Gaëlle Cals), la juge, estime que les éléments contre Jérémy restent faibles.

Elle lève la garde à vue, tout en laissant 24 heures supplémentaires si de nouvelles preuves apparaissent. Jérémy craque dans les bras de Claudine, incapable d’accepter la mort d’Isaure. Puis un nom tombe… et glace Becker : Manu et Aude ont identifié l’ex d’Isaure grâce à son téléphone. Il s’agit de Raphaël Atlan (Eric Savin). Becker blêmit : il le connaît « malheureusement ». Un passé sombre ressurgit et qui pourrait le hanter. Car ce dernier pourrait être un nouveau tueur en série.

Un si grand soleil est à retrouver du lundi au vendredi à 20h45 sur l’antenne de France 3.

Fan d’Un si grand soleil ? les séries à ne pas manquer
Vous aimez le feuilleton quotidien Un si grand soleil de France 3, à n’en pas douter, vous allez adorer les 3 séries françaises diffusées en fin de journée Ici tout commence à 18H30 avec Benjamin Baroche et Demain nous appartient avec Ingrid Chauvin à 19h10. La série Plus belle la vie sur TF1 à 13H55 avec les acteurs emblématiques du mistral pour une vie encore plus belle.

Un si grand soleil2 weeks ago

Un si grand soleil : Attention, France 3 modifie la programmation de son feuilleton ce lundi 5 octobre 2026

Un si grand soleil3 weeks ago

Un si grand soleil : les résumés des épisodes jusqu’au 23 octobre 2026 avec Laurine visée par une enquête

N'oubliez pas les paroles4 weeks ago

La maestro Alain voit ses plans chamboulés, la décision surprenante de France 2

Un si grand soleil2 weeks ago

Un Si Grand Soleil spoilers : Bilal tourne la page, Manu culpabilise, les résumés jusqu’au 23 octobre 2026

Les 12 Coups de midi3 weeks ago

Les 12 coups de midi : ce qui change dès le 12 octobre 2026 pour le jeu de TF1

N'oubliez pas les paroles2 weeks ago

Benoît (N’oubliez pas les paroles) de retour dans les Masters, il donne de ses nouvelles et évoque sa relation avec Alessandra : “On a fait un mois en Thaïlande ensemble”

Un si grand soleil4 weeks ago

Paloma (Ophélie Lehmann) détient la preuve que Laurine n’a pas dénoncé Boris : mais alors, qui a passé l’appel anonyme à Eve ? – Un si grand soleil 9 octobre 2026 (épisode 2028, résumé complet)

Un si grand soleil2 weeks ago

Emma Colberti : « Beaucoup de téléspectateurs n’ont pas du tout adhéré » L’aveu de la star d’Un si grand soleil

N'oubliez pas les paroles2 weeks ago

Benoît (N’oubliez pas les paroles) : “Vraiment aux anges”, le plus grand Maestro évoque Alessandra, avec qui il est parti en Thaïlande

Un si grand soleil2 weeks ago

Boris (Jules Bahloul) révèle à Paloma son secret sur Saskia : « J’étais dans un état bizarre, je ne me l’explique pas » – Un si grand soleil 23 octobre 2026 (notre avis critique)

Tendances