Connect with us

Un si grand soleil

Elise brisée par le départ d’Elodie : cet aveu que personne n’attendait – Un si grand soleil en avance du 20 mars 2026

Published

on

Que nous réserve Un si grand soleil (spoilers) du vendredi 20 mars 2026 avec l’épisode 1883 sur France 3 ? Elise a le contrecoup avec le départ d’Elodie. Découvrez notre critique USGS et réagissez en commentaires !

elise un si grand soleil

Elise va-t-elle retrouver le bonheur après le départ d’Elodie ?

Partagez vos avis sur l’épisode Un si grand soleil du 20 mars 2026 (épisode 1883). Tous les épisodes Un si grand soleil en avance sont disponibles avec les résumés détaillés.

— Retrouvez les spoilers un si grand soleil du 20 mars 2026 le résumé complet de l’épisode 1883 —

Notre avis critique de l’épisode Un si grand soleil épisode 1883 du 20 mars 2026

On attendait ce moment depuis des jours et il est enfin arrivé : Muriel se souvient de Yann. Cette scène dans le tram est brillante de simplicité. Pas de musique dramatique en trop, juste un flash, un souvenir qui remonte. La plage, Lucie, le téléphone cassé. Et tout bascule. On retient notre souffle parce qu’on sait que cette mémoire est une bombe à retardement pour Yann. Va-t-elle décider de tout raconter à Elise ?

Côté Johanna, on sent la tension monter. Elle confie ses doutes à Sabine, elle pense à une maîtresse… Si seulement elle savait. C’est cruel et efficace comme écriture : on a envie de lui crier la vérité à travers l’écran ! Johanna va tomber de haut quand elle saura tous les mensonges auxquels elle a eu droit avec Yann entre la liaison, la mort de Lucie, l’entrave à l’enquête…

Les adieux d’Elodie nous ont sincèrement émus. William en larmes, c’est un père qui perd sa fille sans pouvoir la retenir. Et le moment entre Elise et Elodie – cet aveu qu’elle aurait pu pardonner – ça fait mal.
Elise peut compter sur sa bande d’amis à la coloc : Ulysse et Bilal sont là pour lui remonter le moral.
Quelque chose se trame pour Clémence la mère de Flore : elle avait des douleurs au dos depuis plusieurs semaines et maintenant elle enchaîne les médocs en cachette. On sent bien une dépendance ? Est-elle devenue accro aux anti-douleurs ?
La question maintenant : Muriel va-t-elle parler avant que Yann ne trouve un moyen de se couvrir ? Vivement lundi !

Quels sont les points positifs et négatifs de l’épisode ? Réagissez en commentaires sur le forum Un si grand soleil sur l’épisode de ce soir.

Les 10 points clés du résumé Un si grand soleil en avance épisode 1883 du 20 mars 2026 (spoilers)

  • Johanna soupçonne Yann d’avoir une autre femme dans sa vie, elle le confie à Sabine
  • Le bracelet de Lucie retrouvé dans un atelier de réparation, Muriel confirme que c’est le sien
  • Elise lance les recherches en bijouterie pour remonter la piste du bracelet afin de retrouver l’amant
  • Yann suggère un paiement en cash pour détourner Elise de la piste du bracelet car ça ne mènera à rien
  • Clémence prend des médicaments en cachette d’Alain : est-elle dépendante suite à ses douleurs au dos ?
  • Elodie conserve ses parts dans la ferme en attendant que Ludo réunisse les fonds
  • William fait ses adieux en larmes à Elodie, il lui promet qu’il ne lui en veut pas
  • Elise avoue qu’elle aurait pu pardonner l’infidélité d’Elodie, mais Elodie n’a pas voulu de seconde chance
  • Muriel apprend que Yann est le flic chargé de l’enquête sur Lucie, et elle sent qu’elle le connaît
  • Muriel a un flash dans le tram : elle se souvient de Yann sur la plage avec Lucie, le jour où il a cassé son téléphone

Bilal et Ulysse

Bilal et Ulysse toujours aux côtés d’Elise

❓ Les 5 questions que l’on se pose après cet épisode Un si grand soleil

  • Muriel va-t-elle révéler ce souvenir à Elise et faire tomber Yann ?
  • Johanna découvrira-t-elle que le secret de Yann est bien plus grave qu’une infidélité ?
  • Clémence cache-t-elle une maladie grave ou un problème de dépendance aux médicaments ?
  • Elodie reviendra-t-elle un jour à Montpellier ou est-ce un départ définitif ?
  • Yann tentera-t-il de faire taire Muriel avant qu’elle ne parle ?

ludo

Ludo ne comprend pas les raisons de la séparation d’Elodie et Pauline

Mini-résumé en vidéo de Un si grand soleil épisode 1883 du 20 mars 2026

Muriel a un flash sur Yann qui pourrait tout faire basculer dans l’enquête sur Lucie, tandis qu’Elodie quitte Montpellier en larmes et que Clémence cache un mystérieux secret médical.

En 1 minute, retrouvez le récap de l’épisode du jour de Un si grand soleil en vidéo (voir le réel facebook et les commentaires de l’épisode) :

Fan d’Un si grand soleil ? les séries à ne pas manquer
Vous aimez le feuilleton quotidien Un si grand soleil de France 3, à n’en pas douter, vous allez adorer les 3 séries françaises diffusées en fin de journée Ici tout commence à 18H30 avec Benjamin Baroche et Demain nous appartient avec Ingrid Chauvin à 19h10. La série Plus belle la vie sur TF1 à 13H55 avec les acteurs emblématiques du mistral pour une vie encore plus belle.

Un si grand soleil2 weeks ago

Un si grand soleil : Attention, France 3 modifie la programmation de son feuilleton ce lundi 5 octobre 2026

Un si grand soleil3 weeks ago

Un si grand soleil : les résumés des épisodes jusqu’au 23 octobre 2026 avec Laurine visée par une enquête

N'oubliez pas les paroles4 weeks ago

La maestro Alain voit ses plans chamboulés, la décision surprenante de France 2

Un si grand soleil2 weeks ago

Un Si Grand Soleil spoilers : Bilal tourne la page, Manu culpabilise, les résumés jusqu’au 23 octobre 2026

Les 12 Coups de midi3 weeks ago

Les 12 coups de midi : ce qui change dès le 12 octobre 2026 pour le jeu de TF1

N'oubliez pas les paroles2 weeks ago

Benoît (N’oubliez pas les paroles) de retour dans les Masters, il donne de ses nouvelles et évoque sa relation avec Alessandra : “On a fait un mois en Thaïlande ensemble”

Un si grand soleil4 weeks ago

Paloma (Ophélie Lehmann) détient la preuve que Laurine n’a pas dénoncé Boris : mais alors, qui a passé l’appel anonyme à Eve ? – Un si grand soleil 9 octobre 2026 (épisode 2028, résumé complet)

Un si grand soleil2 weeks ago

Emma Colberti : « Beaucoup de téléspectateurs n’ont pas du tout adhéré » L’aveu de la star d’Un si grand soleil

N'oubliez pas les paroles2 weeks ago

Benoît (N’oubliez pas les paroles) : “Vraiment aux anges”, le plus grand Maestro évoque Alessandra, avec qui il est parti en Thaïlande

Un si grand soleil2 weeks ago

Boris (Jules Bahloul) révèle à Paloma son secret sur Saskia : « J’étais dans un état bizarre, je ne me l’explique pas » – Un si grand soleil 23 octobre 2026 (notre avis critique)

Tendances